Главная
Каталог
Корзина
Чат
Войти

Фильтр по букетам

Отмена
Цена
Цветы
Кому
По случаю
Стиль
Спецпредложения
7 букетов найдено
Показать

Флориография – как можно общаться с помощью цветов

Флориография – как можно общаться с помощью цветов

Флориография – как можно общаться с помощью цветов

Цветы – удивительные творения природы. Они обладают великолепными декоративными качествами, имеют насыщенный аромат, а еще отличаются своей нежностью и хрупкостью. Неудивительно, что цветы вот уже на протяжении тысяч лет используются для демонстрации своих намерений и чувств.

Именно так и зародилась флориография, то есть, язык цветов. По сути, это полноценный способ коммуникации, а не просто чей-то вымысел. Дело в том, что каждый цветок, вне зависимости от своего вида, несет свой собственный смысл. Символизм растений известен с давних времен. Да, в разных странах и культурах один и тот же вид цветов может символизировать разные вещи, но общие «слова» все же есть.

Например, розы практически везде пользуются значительной популярностью благодаря своему глубокому символизму. Белые бутоны – это символ чистоты и непорочности, имеют выраженный романтический уклон. Красные розы традиционно ассоциируются со страстью и любовными чувствами, а желтые – с дружественными.

Зачем вообще нужен язык цветов? Конечно же, для того, чтобы придать цветочным композициям особого смысла. Недостаточно просто купить красивый букет и подарить его, даже не ориентируясь на то, какие цветы использовались, какой пол у получателя, возраст, индивидуальные предпочтения, и так далее. А ведь это все очень важно. Правильно подобранный букет поможет сказать то, что нельзя выразить никакими словами.

Символизм цветов

Без преувеличения, у каждого растения, которое активно используется во флористике, есть собственный смысл. Но достаточно будет перечислить те цветы, которые в нашей стране пользуются наибольшим спросом. Например:

1. Розы

Проверенная временем классика. Существует множество видов этих прекрасных растений. Все они символизируют весь спектр глубоких, романтических и любовных чувств. Многое зависит от того, какой оттенок имеют бутоны:

  • Белые – невинность, искренность, безгрешность, романтичность
  • Красные – любовь, страсть, привязанность, азарт
  • Розовые – счастье, блаженство
  • Желтые – дружба, духовное единство
  • Кремовые – элегантность, постоянство, привязанность.

Внушительный символизм этих цветов позволяет создавать уникальные композиции. Не обязательно использовать в букете только один оттенок, их можно успешно комбинировать. Например, красные с белыми – идеальный вариант для молодых пар, в отношениях которых свойственна страсть.

2. Гвоздики

Гвоздика – очень популярный цветок, который символизирует верность, успех и лидерство. Букеты на основе этих растений часто дарят на какие-то значимые календарные праздники, например, День Победы. Как и в случае с розами, многое зависит от оттенка бутона:

  • Красные – классический, наиболее востребованный вариант. Символизирует собой уверенность, успешность, стремление к вершинам. Как правило, такой букет чаще всего презентуется сильным личностям, авторитетным и успешным людям. Если дарите такую композицию близкому человеку, то красную гвоздику лучше комбинировать с другими цветами
  • Белые – с их помощью можно пожелать тому или иному человеку удачи и успехов во всех начинаниях. Этот оттенок символизирует чистоту и искренность, его дарят светлым и позитивным людям
  • Розовые – символ сильной привязанности. Верность во всех смыслах, даря такой букет, вы показываете человеку, как вы к нему привязаны. Именно поэтому подобная композиция пользуется значительным спросом на День Матери.

Допускается комбинирование гвоздик разных оттенков, но лучше всего они будут выглядеть в сочетании с другими цветами, что значительно разнообразит используемый язык.

3. Лилии

Очень красивое растение, обладающее необычной формой и нежной структурой. Лилии – идеальный вариант для романтических подарков и флирта. Бутоны могут иметь разные оттенки, от чего во многом зависит и их символизм:

  • Белые – это чистота, романтичность, непорочность, благородство. Даря такой букет, можно намекнуть человеку о своих возвышенных намерениях
  • Желтые – кокетливый оттенок, отличное решение для легкого флирта. Желтый оттенок для лилий – это также эксцентричность и возможность совершения необдуманных поступков
  • Тигровые – необычный цвет, а потому он символизирует гордость, самоуверенность, самолюбие, стремление к богатству.

Учитывая широкий символизм лилий, нет ничего странного в том, что с их помощью можно создавать великолепные букеты на все случаи жизни. Их можно дарить не только близким, но и друзьям, а также руководителям.

4. Тюльпаны

Это цветы, которые, без преувеличения, могут подойти практически на любой праздник или повод. Тюльпан очень популярен во многих странах мира, особенно в Голландии, где он является национальным символом.

Красные тюльпаны – отличный вариант для приветственного поздравления, также они могут выразить чувства, но не такие глубокие, как, например, красные розы. Желтые тюльпаны являются признаками разлуки только в песнях. На самом деле – это классический дружественный букет, с помощью которого передать приветствие.

Цветочные композиции

Комбинируя те или иные цветы, можно создавать букеты, которые подходят под конкретные поводы, случаи, даты и прочие торжественные моменты.

Если использовать зелень, такую как елочные ветки, можжевельник или пихту, можно создать привлекательный рождественский букет. Добавьте яркие цветы, такие как красные розы или гвоздики, а также декоративные элементы, например, шарики, конфеты или рождественские украшения.

Если говорить о дне рождения, то тут желательно отдавать предпочтение цветам, которые являются любимыми для именинника. Это поможет сделать композицию особенной. Вы также можете добавить ленту с поздравительной надписью или маленькие подарки к букету.

Для свадьбы можно использовать классический белый букет, состоящий из роз, пионов или орхидей. Нередко добавляют зелень, такую как эвкалипт, чтобы придать композиции дополнительную свежесть. Для особого шарма рекомендуется использовать атласную ленту или другие декоративные элементы для украшения.

Для создания весеннего букета используйте яркие цветы, такие как тюльпаны, нарциссы, хризантемы или фрезии. Добавьте листья и цветущие ветки для создания объема. Это отличный способ привнести радость и цвет в праздничное настроение.

Не забывайте, что букеты могут быть украшены лентами, бантами, бумагой или другими декоративными элементами в зависимости от тематики праздника. Вы также можете индивидуализировать букеты, учитывая предпочтения и вкусы получателя.

Какие цветы сочетаются лучше всего? Те, которые близки по смыслу. Например, розы с тюльпанами или орхидеями. Отличным выбором будет композиция на основе гвоздик, тюльпанов и пионов. Розы – это вообще универсальный вариант, во флористике эти цветы нередко используются в качестве своеобразной основы, вокруг которой и создается великолепный букет.

Язык цветов – очень важный нюанс, игнорировать который ни в коем случае нельзя. Правильно выбрав букет, вы сможете по-настоящему удивить близкого себе человека.



 

To Top

Вход в личный кабинет

Забыли пароль?
  • Регистрация происходит автоматически после создания заказа. Доступ направляется на e-mail и на телефон

Проверить статус заказа

Чтобы узнать статус заказа введите его номер
и нажмите кнопку Проверить
Проверить
Звонок оператору

+7 (8442) 500-731

Для звонков из Волжский

WhatsApp

Написать в чат

callback

Оставьте заявку и мы перезвоним Вам в ближайшее время